Sélection libre
Événement(s) lié(s)
18:30
Augure
Vendredi 8 mars de 18h30 à 21h00La maison de détention de Berkendael - 42 Rue Berkendael - 1190 Forest
Baloji
(Drame, Belgique, République Démocratique du Congo, 2023, 1h30)
20:00
Quand la police tue
Dimanche 10 mars de 20h00 à 22h30Centre Culturel Jacques Franck - 94 Chaussée de Waterloo - 1060 Saint-Gilles
Cécilia Guypen
(Documentaire, Belgique, 2023, 1h01)
13:30
Neneh Superstar
Lundi 11 mars de 13h30 à 16h00Bib Josse - Bibliothèque communale de Saint-Josse-ten-Noode - 2 Rue de la limite - 1210 Saint-Josse-ten-Noode
Ramzi Ben Sliman
(Comédie dramatique, France, 2023, 1h38)
20:00
Armageddon Time
Mercredi 13 mars de 20h00 à 22h30Domaine de Mozet - 2 Rue du Tronquoy - 5340 Mozet
James Gray
(Drame, États-Unis, 2022, 1h55)
14:00
Habib, la grande aventure
Jeudi 14 mars de 14h00 à 16h30Énéo, mouvement social des aînés - 111 Boulevard Anspach - 1000 Bruxelles
Benoît Mariage
(Comédie, France, Belgique, Suisse, 2023, 1h28)
20:00
Les femmes préfèrent en rire...
Jeudi 14 mars de 20h00 à 22h30Centre Culturel Jacques Franck - 94 Chaussée de Waterloo - 1060 Saint-Gilles
Marie Mandy
(Documentaire, Belgique, France, 2021, 59’)
20:00
Habib, la grande aventure
Samedi 16 mars de 20h00 à 22h30Centre Culturel Arabe en Pays de Liège - 1 Rue Henri Orban - 4030 Liège
Benoît Mariage
(Comédie, France, Belgique, Suisse, 2023, 1h28)
16:00
Augure
Dimanche 17 mars de 16h00 à 18h30Barricade asbl - 21 Rue Pierreuse - 4000 Liège
Baloji
(Drame, Belgique, République Démocratique du Congo, 2023, 1h30)
20:00
Banel & Adama
Dimanche 17 mars de 20h00 à 22h30Centre Culturel Jacques Franck - 94 Chaussée de Waterloo - 1060 Saint-Gilles
Ramata-Toulaye Sy
(Drame, France, Sénégal, Mali, 2023, 1h27)
13:30
Comme un lion
Lundi 18 mars de 13h30 à 16h00Parc des sports – Ville de Charleroi - 2 rue des Olympiades - 6000 Charleroi
Samuel Collardey
(Drame, France, 2013, 1h42)
19:30
Frémont
Lundi 18 mars de 19h30 à 22h00Salle Lumen - 36 Chaussée de Boondael - 1050 Ixelles
Babak Jalali
(Drame, États-Unis, 2023, 1h28)
09:30
Problemski Hôtel
Mardi 19 mars de 09h30 à 13h00Centre culturel NOH - Maison de la création - 3 Place St-Nicolas - 1120 Neder-Over-Heembeek, Bruxelles
Manu Riche
(Drame, Belgique, 2016, 1h51)
10:00
Toutes ces histoires qui nous racontent
Mardi 19 mars de 10h00 à 12h30Avenir ASBL - 150 Rue du Moulin - 1210 Saint-Josse
Laura Dachelet et Pierre Chemin
(Documentaire, Belgique, 2023, 1h05)
14:00
Toutes ces histoires qui nous racontent
Mardi 19 mars de 14h00 à 16h30Énéo, mouvement social des aînés - 111 Boulevard Anspach - 1000 Bruxelles
Laura Dachelet et Pierre Chemin
(Documentaire, Belgique, 2023, 1h05)
13:30
Armageddon Time
Mercredi 20 mars de 13h30 à 16h00Énéo, mouvement social des aînés - 111 Boulevard Anspach - 1000 Bruxelles
James Gray
(Drame, États-Unis, 2022, 1h55)
15:00
La colline aux cailloux
Mercredi 20 mars de 15h00 à 17h30Centre culturel NOH - Maison de la création - 3 Place St-Nicolas - 1120 Neder-Over-Heembeek, Bruxelles
Marjolaine Perreten
(Animation, Suisse, France, Belgique, 2022, 29’)
18:00
Tirailleurs
Mercredi 20 mars de 18h00 à 20h30Bibliothèque Jacqueline Harpman - 103 Rue des Béguines - 1080 Molenbeek-Saint-Jean
Mathieu Vadepied
(Drame/Historique, France, Sénégal, 2023, 1h41)
20:30
Flee
Mercredi 20 mars de 20h30 à 23h00Centre culturel Bruxelles Nord - Maison de la création - Place Emile Bockstael - 1020 Laeken, Bruxelles
Jonas Poher Rasmussen
(Documentaire, Danemark, France, Norvège, Suède, 2021, 1h23)
09:30
Habib, la grande aventure
Jeudi 21 mars de 09h30 à 12h00Théâtre le Poche - 70 Rue du Fort - 6000 Charleroi
Benoît Mariage
(Comédie, France, Belgique, Suisse, 2023, 1h28)
13:30
Habib, la grande aventure
Jeudi 21 mars de 13h30 à 16h00Théâtre le Poche - 70 Rue du Fort - 6000 Charleroi
Benoît Mariage
(Comédie, France, Belgique, Suisse, 2023, 1h28)
17:30
Ozge et sa petite Anatolie
Jeudi 21 mars de 17h30 à 20h30Ades’if - 71 rue de Liedekerke - 1210 Saint-Josse-ten-Noode
Pierre Chemin, Tülin Özdemir
(Documentaire, Belgique, 2015, 55’)
18:30
La mémoire de Nelly
Jeudi 21 mars de 18h30 à 21h00Mundo-b - 26 Rue d’edimbourg - 1050 Ixelles
Nicolas Wouters
(Documentaire/Animation, Belgique, 2021, 40’)
20:00
Quand la police tue
Jeudi 21 mars de 20h00 à 22h00CFS asbl - 26 Rue de la Victoire - 1060 Saint-Gilles
Cécilia Guypen
(Documentaire, Belgique, 2023, 1h01)
20:00
Habib, la grande aventure
Vendredi 22 mars de 20h00 à 22h30Maison culturelle et citoyenne d’Asquillies - 11 Rue des Montrys - 7040 Asquillies
Benoît Mariage
(Comédie, France, Belgique, Suisse, 2023, 1h28)
20:00
Antebellum
Vendredi 22 mars de 20h00 à 22h30Centre Culturel Saint-Georges - 18 Rue Albert 1er - 4470 Saint-Georges-sur-Meuse
Gerard Bush, Christopher Renz
(Drame, États-Unis, 2020, 1h46)
18:00
Au bord de la folie
Samedi 23 mars de 18h00 à 20h30Le Senghor - 366 Chaussée de Wavre - 1040 Etterbeek
Tawfik Sabouni
(Documentaire, Belgique, 2021, 29’)
18:00
The Wall
Samedi 23 mars de 18h00 à 20h30MJ 404 - n°3A Rue du Parc Saint Roch - 5660 Couvin
Philippe Van Leeuw
(Drame, Belgique, Luxembourg, Danemark, États-Unis, 2023, 1h36)
20:00
Augure
Dimanche 24 mars de 20h00 à 22h30Centre Culturel Jacques Franck - 94 Chaussée de Waterloo - 1060 Saint-Gilles
Baloji
(Drame, Belgique, République Démocratique du Congo, 2023, 1h30)
19:30
Toutes ces histoires qui nous racontent
Jeudi 28 mars de 19h30 à 22h00Bouillon de Cultures asbl - 41 Rue Philomène - 1030 Schaerbeek
Laura Dachelet et Pierre Chemin
(Documentaire, Belgique, 2023, 1h05)
14:00
Habib, la grande aventure
Vendredi 12 avril de 14h00 à 16h30Salle des sports Houthem - 18 Rue d’Hollebeke - 7781 Houthem
Benoît Mariage
(Comédie, France, Belgique, Suisse, 2023, 1h28)
20:00
Habib, la grande aventure
Vendredi 12 avril de 20h00 à 22h30Salle des sports Houthem - 18 Rue d’Hollebeke - 7781 Houthem
Benoît Mariage
(Comédie, France, Belgique, Suisse, 2023, 1h28)