Les Courts métrages 2011 pré-sélectionnés

Cette année, le Concours Créativité Contre le Racisme a de nouveau remporté un franc succès ! Plus de cents candidats inscrits et plus d’une soixantaine de réalisations reçues... On ne pouvait espérer mieux pour cette sixième édition.

Il n’est pas facile de faire un choix devant autant de courts métrages proposés. On y décèle divers talents, des envies de s’exprimer, des manières d’aborder le thème du racisme et de percevoir l’interculturalité.

Réalisateurs, acteurs, monteurs, maisons de jeunes, centres culturels, associations ou écoles, ....ils se sont tous mobilisés pour nous faire partager leur créativité, leur vision de l’interculturalité à travers leurs créations.
Deux journées nous ont été nécessaires pour tous les visionner et parvenir à la pré-sélection qui sera projetée lors des séances « Vote du Public ».
Un choix cornélien, mais qui était inévitable dans le contexte d’un concours.

Les sélections à présent terminées, 26 œuvres ont été retenues : 12 très courts métrages (1 min 30) et 14 courts métrages (6 min). Ceux-ci restent en compétition pour remporter les Prix du Public et du Jury. Alors rendez-vous le 20 mars pour découvrir les résultats… !

Catégorie "Très Courts métrages"

- La recette du jour (Braun De Ter Meeren Laure-Anne – Delemazure Antoine – Elboud Hani)
- A tout cœur battant (Canon Christine et Carmelez Pierre / St Luc Mons)
- Jouons ensemble ! (Debruyn Nicolas)
- La vieille (Félix Florence, Jamaëls Cédric, Silva Maria et Van Cauter Asley)
- Racisme 2011 (Jacques Dominique)
- Du pareil au même (Loeckx Martin)
- Planète bleue (MJ Libratoi)
- Ca doit pas être facile tous les jours (Mauer Sébastien)
- Around the earth (Piret Céline)
- Ngaouendere Cameroun (Raskin Juliette)
- Unis par le cotton (Ringlet Emilie)
- Coup de pied (Baptiste Nathalie)

Catégorie Court métrages

- Le racisme dans le bus (Amarochi Meriem et Kutlu Resul / MJ Alhambra)
- Qu’est ce qu’elle a ma gueule (Benaisa Khadija / Ath. Serge Creuz)
- Identité culturelle (Benallal Samira / DéClik))
- SOS (Bendimered Lotfi et Sainsily Gilles)
- Contact (Dehmani Mohamed / Le Bazar)
- Le casting de l’Interculturalité (Delbascourt Julie)
- Coupables (Laurent Sonia / Action Sociale Seneffoise / CEC Espace Jeune)
- Le blanc c’est le meilleur (Ruggeri Grégory / Ya foueï)
- Poule mouillée (Sacre Florentine / Habitat et Rénovation))
- Moi et toi (Salehi Mohsen)
- Petit Homme Vert (Scorier Zina)
- Un monde à découvrir (Smeesters Pascale)
- Docteur rouf (Toujiri Moussa / Centre prévention Evere))
- La Bulle (Umaysiz Hüseyin / Atelier Narcisse)