Concours de création de courts-métrages - Sélection 2016
Pour la 11ème édition du Concours À Films Ouverts, nous avons reçu une centaine d’inscriptions, et ce sont 85 courts-métrages et très courts métrages finalisés qui nous sont parvenus !
Réaliser un court-métrage n’est pas chose facile : il faut réfléchir à un scénario qui tienne la route, prendre le temps de filmer toutes les scènes en gérant tous les paramètres (lumière, son…), faire le montage, etc.
Nous remercions donc tous ces réalisateurs, acteurs, monteurs… qui se sont mobilisés pour participer au Concours À Films Ouverts 2016 en proposant une œuvre originale.
Malheureusement, vous vous en doutez, tous n’ont pas pu être sélectionnés... L’équipe d’À Films Ouverts s’appuie sur plusieurs points afin de définir objectivement si, oui ou non, un court-métrage rentre dans les critères du concours :
- Le scénario en adéquation avec le thème
- La qualité de l’image
- La qualité du son
- Le respect de la durée imposée pour les courts ou très courts-métrages
- L’obtention des droits d’auteurs sur les musiques utilisées
Après cette présélection, nous nous penchons ensuite plus en détails (rythme du scénario, qualité des propos, compréhension du thème…) sur chacun des films afin d’établir une sélection finale.
18 courts et 12 très courts-métrages ont été sélectionnés cette année. Ils seront présentés et soumis aux votes lors des séances « Vote du Public » du 11 au 26 mars ! Un jury de professionnels leur décernera également un prix lors de la journée de clôture du 26 mars aux Riches-Claires. Le jury sera cette année présidé par Reda Chebchoubi, comédien et réalisateur.
Sélection 2016 des courts-métrages
- Racism Jail de Derudder Gabrielle / Collège du Christ-Roi à Ottignies
- Une réunion qui tourne au vinaigre de Ben Moha Ismael / Bakayaro Channel
- Ensemble on va plus loin de Quoirin Pascale/ Groupe Interculturel de Bertrix
- Mon identité de Peraste Priska
- Ni vu ni connu de Balmet Céline / La Forestière asbl
- Le Réveil de Leveque Catherine / L’asbl Baraka, l’asbl VIEW, la CAPAH, Groupe d’échange Erasmus (Belgique - Martinique)
- De nouveaux horizons de Decraemer Amélie /Institut de la Providence - 4TSE
- Trajet d’un adolescent Afghan de Aburto Atziri Avalos/ Fedasil Pondrôme M.E.N.A. avec le Centre des Jeunes et de la Culture de Rochefort
- Un brin de jasette de Adam Claude / Centre des Jeunes et de la Culture de Rochefort
- Scènes de racisme ordinaire de Dell’orco Pierrot / Centre scolaire Saint Joseph Notre Dame de Jumet
- "Non", campagne contre le racisme de Gillet Arthur / Haute école de la Ville de Liège. Bac 2 Relations publiques
- Préjugé coupable de Touati Mourad / Athénée Royal Aywaille
- Circle of Life de Naël
- Quand les couleurs dansent de Wancket Aurélie/ Sas Bruxelles midi Service d’accrochage scolaire
- Erreur Article 1 de Derraz Redouan/ Maison de Jeunes ACJ "La Broc " de Charleroi
- D’ici ou d’ailleurs de l’EPES Reumonjoie
- Black & White de Deprez Amandine /Centre scolaire Saint Joseph Notre Dame de Jumet
- A la recherche du profil type de Ben Moha Tarik / Centre de Jeune R’enArts
Sélection 2016 des très courts-métrages
- Le racisme d’autrefois de Baudemprez Caroline / La classe des 5TQE de l’Institut des Sacrés-Coeurs de Waterloo
- Le déjeuner et La bombe de Vandevelde Lola / Antenne de prévention Ouest
- Qui Que Tu Sois de Scaut Kathleen / IATA Namur
- Si je ne suis pas Charlie de Fulco Giuseppe / Centre Chapelle-aux-Champs, département adolescent (projet Aux Alizés)
- Avant j’étais raciste de Philippe Tristan /Haute Ecole de la ville de Liège
- Polychromie de Struyf Gregory
- Eatman de Henrion Sophie / Collège Saint Joseph
- La vie c’est comme une boite de chocolat de Henrion Maud / les bonhommes de neige de CORE (CCRO) Collège du Christ-Roi
- Mélanger c’est gagner de Bergenhouse Estelle / Haute-Ecole de la Ville de Liège
- Faisons face au stéréotypes de Maunoir de Kerros / Collège du Christ-Roi Ottignies
- Racisme de Theral Manon / Haute école de la ville de Liège
… Bravo à tous les participants !
Les séances Votes du Public
- 10|03|16 19:30 Centre Culturel de Bertrix 6880 Bertrix
- 11|03|16 19:30 Grande salle du Placet 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- 11|03|16 20:00 Espace communautaire Saint-Nicolas (Cinex asbl) 5000 Namur
- 14|03|16 19:30 Bibliothèque-médiathèque le Phare 1180 Uccle, Bruxelles
- 14|03|16 20:00 Salle polyvalente du Centre culturel du Roeulx 7070 Le Roeulx
- 15|03|16 12:00 Centre culturel de Genappe 1470 Genappe
- 16|03|16 14:00 Maison des jeunes de Malmedy 4960 Malmedy
- 16|03|16 15:00 Foyer socioculturel d’Antoing 7640 Antoing
- 17|03|16 14:00 Théâtre de la Toison d’or 1050 Ixelles, Bruxelles
- 18|03|16 20:00 Maison des Jeunes Le Gué ASBL 1200 Wolluwé-Saint-Lambert, Bruxelles
- 21|03|16 09:00 SIMA asbl 1210 Saint-Josse-Ten-Noode, Bruxelles
- 21|03|16 20:00 FEDASIL PONDROME 5574 Pondrôme
- 23|03|16 18:30 Salle du papillon 4100 Seraing
- 24|03|16 19:00 Malmundarium 4960 Malmedy
- 25|03|16 10:00 et 13:15 Athénée Royal Aywaille 4920 Aywaille
- 25|03|16 19:30 Maison de Jeunes Le Hangar 5300 Andenne
- 25|03|16 20:00 Maison de Jeunes Libratoi 6800 Libramont
- 26|03|15 13:30 Journée de clôture aux Riches-Claires 1000 Bruxelles